زراعة الشعر في تركيا » المدونة » Hair Transplant in Turkey 2026: Antalya vs Istanbul, İzmir and Ankara

زراعة الشعر في أنطاليا مقابل إسطنبول وإزمير وأنقرة: ما تكشفه البيانات الرسمية لعام 2026

Dr. Emin Gül
تمت المراجعة بواسطة · تمت المراجعة وفقًا لـمعاييرنا التحريرية.

تُعدّ إسطنبول أفضل مدينة لزراعة الشعر في تركيا لمعظم المرضى الدوليين، مع أن أنقرة وأنطاليا وإزمير تضم أيضًا عيادات مرخّصة تعمل وفق اللائحة الوطنية نفسها. وتختلف هذه المدن في ثلاثة جوانب عملية. إذ تضم إسطنبول 236 من أصل 411 منشأة مرخّصة في البلاد، مقارنةً بـ38 في أنقرة و30 في أنطاليا و28 في إزمير. واستقبل مطارا إسطنبول 8.0 ملايين مسافر دولي في يناير 2026، في حين استقبلت مطارات أنطاليا وإزمير وأنقرة مجتمعةً 1.16 مليون مسافر. وتخدم عيادات أنقرة المرضى المحليين بالدرجة الأولى، أما أنطاليا وإزمير فتستقطبان المرضى الذين يخططون لإقامة على الشاطئ، وهو ما تمنعه تعليمات الرعاية بعد العملية في Vera Clinic: إذ يُمنع البحر وحمامات السباحة والتعرض المباشر للشمس لمدة شهر بعد الإجراء. وتعتمد نتيجة زراعة الشعر على الفريق الذي ينفّذ كل مرحلة، لا على المدينة.

لا تفوّتوا أي جديد عن زراعة الشعر. تابعونا مجانًا!

النقاط الرئيسية

  • إسطنبول: الخيار الأنسب لمعظم المرضى الدوليين، إذ تضم 236 من أصل 411 منشأة مرخّصة لزراعة الشعر في تركيا (57.4%)
  • الرحلات الجوية: استقبلت مطارات إسطنبول 8.0 ملايين مسافر دولي في يناير 2026، مقابل 1.16 مليون لمطارات أنطاليا وإزمير وأنقرة مجتمعةً
  • أنطاليا وإزمير: تبلغ الرحلات والخدمات ذروتها في الصيف، في حين يُمنع البحر وحمامات السباحة والتعرض المباشر للشمس خلال الشهر الأول بعد الجراحة
  • أنقرة: تخدم العيادات المرضى المحليين بالدرجة الأولى
  • اللوائح: تُطبَّق لائحة وطنية واحدة لوحدات زراعة الشعر في كل المدن، لذا فالفريق أهم من المدينة

لماذا تُعدّ إسطنبول مركز زراعة الشعر في تركيا؟

تضم إسطنبول عددًا من عيادات زراعة الشعر والأطباء والمرضى الدوليين يفوق أي مدينة تركية أخرى، ويقع فيها أكثر من نصف المنشآت المدرجة في سجل السياحة الصحية التابع لوزارة الصحة والتي تقدّم زراعة الشعر.

أجرت تركيا ما يُقدَّر بـ1.1 إلى 1.5 مليون عملية زراعة شعر في عام 2025، 58–65% منها لمرضى دوليين، وأفادت مديرية الصحة في ولاية إسطنبول باستقبال 399,000 سائح صحي من 201 دولة بين يناير وأكتوبر 2024. وتقدّر إحصاءات زراعة الشعر الصادرة عن Vera Clinic حصة تركيا من الحجم العالمي لعمليات زراعة الشعر في عام 2025 بنسبة 25–35%.

كم عدد عيادات زراعة الشعر المرخّصة في كل مدينة تركية؟

تضم إسطنبول 236 منشأة مرخّصة لزراعة الشعر، وأنقرة 38، وأنطاليا 30، وإزمير 28، أي أن إسطنبول وحدها تستحوذ على 57.4% من الإجمالي الوطني.

المدينةمنشآت زراعة الشعر المرخّصةالنسبة من الإجمالي الوطني
إسطنبول23657.4%
أنقرة389.2%
أنطاليا307.3%
إزمير286.8%
ولايات أخرى7919.2%
إجمالي تركيا411100%

المصدر: سجل السياحة الصحية الدولية التابع لوزارة الصحة، عبر HealthTurkey، 21 أكتوبر 2026. ويُدرج السجل المنشآت المرخّصة، لا من يُجري كل إجراء.

تضم المدن الأربع الكبرى 332 من أصل 411 منشأة، أي 80.8%. ويتيح وجود عدد أكبر من العيادات في مدينة واحدة للمرضى فرقًا أكثر للمقارنة بينها ومواعيد أكثر للاختيار منها.

هل يعني العدد الأكبر من عيادات زراعة الشعر خبرة جراحية أكبر في إسطنبول؟

نعم، على مستوى المدينة. تُجري المنشآت المرخّصة في إسطنبول، وعددها 236، عمليات سنويًا أكثر من أي مدينة تركية أخرى، ما يمنح أطباءها فرصًا أكبر لاكتساب الخبرة. ومع ذلك تتفاوت الخبرة الفردية، لذا يجب التحقق منها لكل طبيب على حدة. وتربط ثلاثة عوامل بين عدد العيادات والخبرة:

  • كوادر أكبر: تحتاج كل وحدة مرخّصة إلى طبيب مسؤول وإلى اثنين على الأقل من الموظفين الحاصلين على شهادة مساعد في كل غرفة إجراءات، لذا فإن مدينة تضم 236 منشأة تمتلك كوادر أكبر في زراعة الشعر من مدينة تضم 30 أو 40 منشأة.
  • خبرة أكبر: لأن عددًا أكبر من المرضى يقصد إسطنبول، يكتسب أطباؤها مزيدًا من الخبرة، كما أن استخراج البصيلات واحدة تلو الأخرى، وهي المرحلة الأولى في تقنيتي FUE وDHI، يُلحق ضررًا أقل بالبصيلات كلما ازداد عدد الحالات التي أجراها الطبيب (Garg وGarg، Journal of Cutaneous and Aesthetic Surgery، 2018).
  • نطاق أوسع من الحالات: تتعامل العيادات التي تعالج عددًا كبيرًا من المرضى الدوليين مع حالات أكثر من الشعر ذي الملمس الأفريقي وتساقط الشعر الأنثوي النمطي وحالات الإصلاح، ما يبني الخبرة في الإجراءات الأقل شيوعًا.

في Vera Clinic، يستقبل كلٌّ من أطباء زراعة الشعر الـ5 ذوي الخبرة 2 من المرضى فقط في اليوم، ما يمنح كل مريض اهتمام الطبيب الكامل خلال المراحل الحاسمة من الإجراء. وتسجّل قاعدة البيانات السريرية لدى Vera Clinic Academy معدل بقاء للطعوم يبلغ 98% في المتابعة بعد 12 شهرًا، ويُعدّ بقاء الطعوم أوضح مقياس لمعدل نجاح زراعة الشعر، وهو مقياس يعتمد على الفريق أكثر مما يعتمد على المدينة.

كيف تُقارَن سهولة الوصول جوًا لمرضى زراعة الشعر بين المدن التركية؟

تتمتع إسطنبول بأقوى إمكانية وصول جوي على مدار العام بين المدن الأربع، لأن مطاراتها تحافظ على مستوى ثابت من الحركة الدولية في كل المواسم. ففي يناير 2026، استقبل مطار إسطنبول ومطار Sabiha Gökçen معًا 8.0 ملايين مسافر دولي، في حين استقبلت مطارات أنطاليا وإزمير وأنقرة مجتمعةً 1.16 مليون مسافر.

تُظهر الأرقام الشهرية الصادرة عن المديرية العامة لهيئة مطارات الدولة (DHMİ) مدى اعتماد كل مطار على موسم الصيف.

الاعتماد على موسم الصيف: المسافرون الدوليون، يوليو مقابل يناير 2026

1× = مستوى يناير
أنطاليا (AYT)
9.2×
إزمير (ADB)
2.2×
أنقرة (ESB)
1.2×
مطار إسطنبول (IST)
1.1×
صبيحة كوكجن (SAW)
1.0×

المصدر: الإحصاءات المؤقتة للمطارات الصادرة عن DHMİ، 2026.

المطارالمدينةالمسافرون الدوليون، يناير 2026المسافرون الدوليون، يوليو 2026يوليو مقابل يناير
مطار إسطنبول (IST)إسطنبول5,580,9756,329,9821.1×
صبيحة كوكجن (SAW)إسطنبول2,437,6422,407,1861.0×
أنطاليا (AYT)أنطاليا526,8424,822,0489.2×
عدنان مندريس (ADB)إزمير288,833641,1162.2×
إسنبوغا (ESB)أنقرة341,962419,8771.2×

المصدر: الإحصاءات المؤقتة للمطارات الصادرة عن DHMİ، 2026. أرقام يوليو = الإجمالي التراكمي في نهاية يوليو ناقص الإجمالي التراكمي في نهاية يونيو.

لا تتغير حركة المسافرين الدوليين في إسطنبول كثيرًا بين يناير ويوليو. أما في أنطاليا فتبلغ الحركة الدولية في يناير نحو تُسع مستواها في يوليو، وفي إزمير أقل من النصف.

يكتسب الموسم أهمية لأن الطلب على زراعة الشعر يسير عكس حركة السفر لقضاء العطلات. فالصيف هو الموسم الأهدأ في قطاع زراعة الشعر: إذ لا يرغب المرضى في أن تكون زراعتهم حديثة خلال أشهر عطلاتهم، كما ينصح الأطباء بتجنب الحرارة والتعرق والشمس، لأنها تبطئ التعافي في مراحله الأولى. وفي الأشهر التي تُجرى فيها معظم العمليات، تشهد أنطاليا وإزمير حركة دولية أقل بكثير، في حين خدم مطار إسطنبول أكثر من 339 وجهة في عام 2025.

كما تكتسب الرحلة المباشرة أهمية بعد العملية، لأن كل رحلة ترانزيت تعني صعودًا آخر إلى الطائرة، وخزانة أمتعة علوية أخرى، وساعات إضافية يكون فيها الرأس قريبًا من ظهور المقاعد بينما تستقر الطعوم المزروعة. ويصل جميع مرضى Vera Clinic الدوليين تقريبًا على متن رحلة مباشرة، ويستغرق الانتقال إلى المستشفى في كارتال نحو 30 دقيقة من مطار صبيحة كوكجن، بينما يستغرق الانتقال من مطار إسطنبول على الجانب الأوروبي وقتًا أطول ويتوقف على حركة المرور.

ما الفروق بين إسطنبول وأنقرة وأنطاليا وإزمير بالنسبة إلى مرضى زراعة الشعر الدوليين؟

تخضع المدن الأربع للائحة وحدات زراعة الشعر نفسها، ولذلك يكمن الفرق بينها أساسًا في طريقة تجهيز عياداتها لاستقبال المرضى القادمين جوًا. ففي إسطنبول تُعد السياحة الصحية قطاعًا يعمل على مدار العام: إذ أعلنت مديرية الصحة في ولاية إسطنبول عن تقديم 700,000 خدمة سياحة صحية بين يناير وأكتوبر 2024، وأكثر من 1 مليون خدمة على مدار العام كاملًا، كما تتعاون عيادات كثيرة مع فنادق شريكة وخدمات نقل من المطار ومنسقي مرضى يتولون ترتيب الرحلة من الوصول حتى الفحص النهائي.

زراعة الشعر في تركيا حسب المدينة، 2026

إسطنبول236 عيادة (57.4%)رحلات جوية على مدار العام
أنقرة38 عيادة (9.2%)مرضى محليون في الغالب
إزمير28 عيادة (6.8%)ذروة صيفية 2.2×
أنطاليا30 عيادة (7.3%)ذروة صيفية 9.2×

المصدر: سجل وزارة الصحة، DHMİ 2026

كيف تبدو المقارنة بين المدن الأربع في لمحة سريعة؟

تتصدّر إسطنبول من حيث عدد العيادات وتوفّر الرحلات الجوية على مدار العام، في حين تعتمد أنطاليا وإزمير على موسم الصيف، وتخدم أنقرة المرضى المحليين بالدرجة الأولى.

المدينةالعيادات المرخّصةالنسبة من الإجمالي الوطنيالمسافرون الدوليون، يناير 2026يوليو مقابل ينايرالنمط الرئيسي للمرضى
إسطنبول23657.4%8,018,6171.1×دولي على مدار العام
أنقرة389.2%341,9621.2×محلي في الغالب
أنطاليا307.3%526,8429.2×صيفي، ساحلي
إزمير286.8%288,8332.2×صيفي، ساحلي

المصدر: سجل السياحة الصحية الدولية التابع لوزارة الصحة (عبر HealthTurkey، 21 أكتوبر 2026) والإحصاءات المؤقتة للمطارات الصادرة عن DHMİ، 2026. تجمع أعداد المسافرين في إسطنبول بين مطار إسطنبول ومطار صبيحة كوكجن.

هل زراعة الشعر في أنطاليا خيار جيد؟

نعم، ولكن ضمن حدود. يمكن إجراء زراعة الشعر في أنطاليا في 30 منشأة مرخّصة، أي 7.3% من الإجمالي الوطني، غير أن الرحلات الجوية والخدمات في المدينة مصمّمة حول موسم الصيف. فقد استقبل مطار أنطاليا 526,842 مسافرًا دوليًا في يناير 2026، أي نحو تُسع مستواه في يوليو البالغ 4,822,048، لذا تكون خيارات الرحلات في أضيق حدودها خلال الأشهر التي تُجرى فيها معظم عمليات زراعة الشعر. وعامل الجذب الرئيسي في المدينة هو الساحل، في حين يُمنع في الشهر الأول بعد الجراحة التعرّض للبحر وأحواض السباحة وأشعة الشمس المباشرة. لذلك تناسب الإقامة الشاطئية في أنطاليا الفترة التي تسبق الإجراء، لا التي تليه.

هل زراعة الشعر في إزمير خيار جيد؟

نعم، ولكن ضمن حدود. يمكن إجراء زراعة الشعر في إزمير في 28 منشأة مرخّصة، أي 6.8% من الإجمالي الوطني، وهو أقل عدد بين المدن الأربع. فقد استقبل مطار عدنان مندريس 288,833 مسافرًا دوليًا في يناير 2026 و641,116 في يوليو، لذا تعمل الرحلات الشتوية بأقل من نصف مستواها الصيفي. وعلى غرار أنطاليا، تستقطب إزمير مرضى يأملون الجمع بين العلاج ورحلة ساحلية، وهو ما لا تسمح به تعليمات الرعاية اللاحقة في الشهر الأول.

هل زراعة الشعر في أنقرة خيار جيد؟

للمرضى المحليين بالدرجة الأولى. يمكن إجراء زراعة الشعر في أنقرة في 38 منشأة مرخّصة، أي 9.2% من الإجمالي الوطني، لكن العيادات في العاصمة مهيّأة أساسًا للمرضى المقيمين في تركيا. وقد سجّل مطار إسنبوغا أدنى حركة دولية بين المطارات الخمسة في يوليو 2026، بواقع 419,877 مسافرًا، لذا يربط عدد أقل من الخطوط المباشرة المرضى الدوليين بالمدينة. وتناسب أنقرة المرضى الذين يقيمون في العاصمة أو يسافرون إليها أصلًا، أكثر من أولئك الذين يخطّطون لرحلة حول الإجراء.

رسم معلوماتي يقارن بين مدن زراعة الشعر في تركيا: إسطنبول التي تضم 236 عيادة وتتوفر فيها رحلات جوية على مدار العام، وهي الأفضل لمعظم المرضى الدوليين؛ وأنطاليا التي تضم 30 عيادة وتشهد ذروة صيفية في الرحلات الجوية تبلغ 9.2×؛ وإزمير التي تضم 28 عيادة وتشهد ذروة صيفية تبلغ 2.2×؛ وأنقرة التي تضم 38 عيادة تخدم المرضى المحليين بالدرجة الأولى

كيف تختار عيادة لزراعة الشعر في إسطنبول

اختر عيادة زراعة الشعر في إسطنبول من خلال التحقق من تسجيلها، وترخيص وحدة زراعة الشعر لديها، والأشخاص الذين يتولّون كل مرحلة، ثم من خلال مطابقة موقعها مع مطار وصولك. ومع وجود هذا العدد الكبير من المنشآت المرخّصة في مدينة واحدة، تميّز هذه الفحوصات بين العيادات بموثوقية أكبر من السعر أو الصور:

  • ترخيص السياحة الصحية: ابحث عن الكيان القانوني للعيادة في سجل السياحة الصحية الدولية التابع لوزارة الصحة، وتأكّد من إدراج زراعة الشعر ضمن خدماتها.
  • ترخيص وحدة زراعة الشعر: اطلب ترخيص التشغيل الصادر عن مديرية الصحة في ولاية إسطنبول، لأن السجل لا يُظهره.
  • تصميم خط الشعر: احصل على تأكيد كتابي بأن طبيبًا هو من يصمّم خط شعرك، إذ إن لشكله وزواياه الأثر الأكبر في مدى طبيعية مظهر النتيجة النهائية.
  • من يفتح القنوات: اسأل عمّن يفتح القنوات في المنطقة المستقبِلة، لأن لائحة وحدات زراعة الشعر لا تسمح بإجراء هذه المرحلة إلا للأطباء المعتمدين.
  • إجراء يقوده طبيب: تأكّد من أن طبيبًا يقود الإجراء من بدايته إلى نهايته، واسأل عن عدد المرضى الذين يعالجهم هذا الطبيب يوميًا.
  • المنطقة والمطار: تحقّق من مدة الانتقال من مطار وصولك، إذ يخدم مطار إسطنبول الجانب الأوروبي ومطار صبيحة كوكجن الجانب الآسيوي، وقد يضيف العبور بينهما أكثر من ساعة في كل اتجاه.
  • المتابعة بعد العودة إلى بلدك: اسأل عن جهة التواصل معك بعد عودتك إلى بلدك، ولأي مدة، وكيف تتم المتابعات الدورية.

هذه الفحوصات أهم من التقييمات، لأن تقييمات زراعة الشعر تصف التواصل والرعاية اللاحقة جيدًا، لكنها لا تستطيع تأكيد من أجرى كل مرحلة من مراحل الإجراء.

لماذا تختار Vera Clinic لزراعة الشعر؟

تقدّم Vera Clinic زراعة شعر يقودها طبيب في مستشفى مرخّص من الوزارة، مع متابعة لمدة 18 شهرًا بعد عودتك إلى بلدك. Vera Clinic مستشفى في كارتال على الجانب الآسيوي من إسطنبول، وتُجرى فيه جميع عمليات زراعة الشعر في Vera Clinic.

  • التصميم وفتح القنوات بقيادة الأطباء: يصمّم أطباء Vera Clinic كل خط شعر ويفتحون كل قناة في المنطقة المستقبِلة بأنفسهم، وهما المرحلتان الأكثر تأثيرًا في مدى طبيعية مظهر النتيجة.
  • مريضان لكل طبيب يوميًا: تحدّد Vera Clinic لكل طبيب 2 من المرضى في اليوم، ليبقى الطبيب حاضرًا في المراحل الحرجة من عملية كل مريض.
  • فريق متمرّس: يقود كل عملية 5 أطباء متخصصين في زراعة الشعر يتمتعون بخبرة سنوات طويلة.
  • نتائج مقيسة: تسجّل قاعدة البيانات السريرية في Vera Clinic Academy نسبة بقاء للطعوم تبلغ 98% في المتابعة بعد 12 شهرًا.
  • شفرة Vector-10™ الماسية بتقنية CVD: طوّرت Vera Clinic شفرة Vector-10™، وهي شفرة من الماس المُصنَّع مخبريًا بتقنية CVD لفتح القنوات، وتُعدّ العيادة أول من يستخدمها في زراعة الشعر.
  • رعاية المرضى الدوليين: يأتي معظم مرضى Vera Clinic من خارج تركيا، ويقدّم لهم المنسّقون الدعم بالإنجليزية والفرنسية والعربية والألمانية والبرتغالية والإسبانية والإيطالية والروسية، بدءًا من الاستقبال في المطار وحتى الفحص الأخير.
  • الترخيص ومعايير الجودة: تحمل Vera Clinic ترخيص السياحة الصحية الدولية الصادر عن وزارة الصحة، وشهادتَي ISO 9001:2015 وISO 10002.

تشمل كل باقة من Vera Clinic العملية والأدوية وخدمة النقل من المطار والفندق وإليهما والإقامة لمدة 3 إلى 5 ليالٍ.

إفصاح: تعمل Vera Clinic في إسطنبول. الأرقام الخاصة بالمنشآت والرحلات الجوية في هذا المقال مصدرها سجل وزارة الصحة وDHMİ، أما أرقام العيادة فمصدرها قاعدة البيانات السريرية في Vera Clinic Academy.

الأسئلة الشائعة

هل زراعة الشعر أرخص في أنطاليا أو إزمير منها في إسطنبول؟

لا توجد مدينة أرخص بشكل ثابت، لأن أسعار زراعة الشعر في تركيا تتوقف على العيادة لا على المدينة. فعدد الطعوم والتقنية المستخدمة ومَن يُجري كل مرحلة وما تتضمنه الباقة (الإقامة والتنقلات والأدوية والمتابعة) هي ما يفسّر الفرق بين عرضَي سعر.

في أي جانب من إسطنبول يُفضَّل الإقامة عند إجراء زراعة الشعر؟

يُفضَّل الإقامة في الجانب نفسه من المدينة الذي يقع فيه المستشفى، لأن التنقل بين الجانبين الأوروبي والآسيوي قد يضيف أكثر من ساعة إلى كل رحلة. وتقع الفنادق الشريكة لـVera Clinic، ومنها Titanic Business Kartal وMarriott Pendik، في الجانب الآسيوي قرب المستشفى في كارتال.

إلى أي مطار ينبغي السفر لإجراء زراعة الشعر في إسطنبول؟

يُفضَّل السفر إلى المطار الواقع في الجانب نفسه من إسطنبول الذي يقع فيه المستشفى. فمطار صبيحة كوكجن (SAW) يخدم الجانب الآسيوي، ومطار إسطنبول (IST) يخدم الجانب الأوروبي، وقد يضيف التنقل بينهما أكثر من ساعة إلى كل عملية نقل. وبالنسبة إلى Vera Clinic في كارتال، على الجانب الآسيوي، يبعد مطار صبيحة كوكجن نحو 30 دقيقة.

هل يمكن قضاء عطلة بعد زراعة الشعر في تركيا؟

نعم، لكن مكان العطلة الشاطئية قبل العملية لا بعدها. إذ تمنع تعليمات الرعاية اللاحقة في Vera Clinic البحر وأحواض السباحة والتعرض المباشر للشمس خلال الشهر الأول، لذا فإن الإقامة في أنطاليا أو إزمير بعد الجراحة تعرّض الطعوم للخطر. ويمكن القيام بجولات سياحية في المدينة مع حماية فروة الرأس، أما الجزء الذي يتطلب الحضور شخصيًا من الرحلة فتحدده مدة البقاء في تركيا بعد زراعة الشعر.

هل قواعد زراعة الشعر واحدة في كل المدن التركية؟

نعم، تُطبَّق لائحة وحدات زراعة الشعر في جميع ولايات تركيا. وقد نُشرت في الجريدة الرسمية في 6 مايو 2023، وعُدّلت في 3 نوفمبر 2023 و12 سبتمبر 2025؛ وتحتاج كل وحدة إلى تصريح من مديرية الصحة في ولايتها، ويقتصر فتح القنوات على الأطباء المعتمدين في كل مكان.

هل يمكن إجراء زراعة الشعر في الصيف؟

نعم، لكن الصيف يجعل الشهر الأول أصعب، لأن الحرارة والتعرق يهيّجان فروة الرأس في أثناء التئامها، وقد يطيل التعرض للأشعة فوق البنفسجية مدة الاحمرار ويبطئ الشفاء. ويظل البحر وأحواض السباحة والتعرض المباشر للشمس ممنوعة خلال الشهر الأول من الرعاية بعد زراعة الشعر، لذا فإن إجراء العملية صيفًا يعني التخلي عن معظم الأنشطة الصيفية. أما الخريف والشتاء فيجنّبان هذه القيود، وتبقى حركة الرحلات الدولية في إسطنبول عند مستوى مماثل طوال العام.

المراجع